Travaux en copropriété lors d’une vente : qui paye?

Voici un sujet pour lequel on trouve pas mal de réponses variées sur internet, et même les sites de professionnels ne sont pas toujours d’accord. Et pourtant le sujet est clairement prévu par la loi. La raison de ces explications divergentes ? Les copropriétés ont leurs règles bien particulières et peu de professionnels les pratiquent en détails. Dans cet article on va justement rentrer dans les détails mais sans “blabla”.

Alors que prévoit cette loi exactement?

Dans l’article 14-1 et 14-2 de la loi du 10 juillet 1965 c’est la date de l’appel de fonds qui fait compte, en gros le propriétaire du bien à cette date doit payer. Le copropriétaire du bien doit payer les travaux que ceux-ci aient débuté ou non, qu’il les ait voté ou pas.

Et en pratique comment ça se passe

Jusqu’a la signature définitive de la vente, le vendeur reçoit les appels de fonds du syndic pour les charges classiques de son bien et les charges exceptionnelles que sont les travaux. Quand le bien est finalement vendu le notaire informe le syndic ou le responsable de ce dernier du changement de co-propriétaire. Le vendeur n’a donc plus à payer ses charges et le nouveau propriétaire prend le relais. Il paye donc les charges courantes et exceptionnelles de son nouveau logement.

Poursuivre la lecture

L’estimation Immobilière

Tous les biens se vendent… s’ils sont au juste prix ! Un bien au juste prix se vend et il se vend très vite !

NE PAS CONFONDRE PRIX ET VALEUR !

Le prix c’est la somme d’argent que vous avez investi pour l’achat de votre bien et pour les nombreux travaux que vous avez sans doute faits (cuisine, salle de bain, peintures, mise aux normes…), or ce que nous cherchons ici est souvent très éloigné…. C’est la valeur. La somme d’argent que votre futur client est prêt à investir pour le service que votre bien va lui rendre. Pour trouver cette valeur, il y a donc l’estimation. Une estimation précise et objective d’un bien est une des étapes incontournables mais surtout la plus importante de toute transaction immobilière en vente comme en location, parce qu’aucun bien ne se ressemble.

Poursuivre la lecture

Mesurer et compter en immobilier

Les méthodes pour mesurer un bien immobilier sont multiples. La plus connue est la célèbre loi Carrez du 18 décembre 1996, mais en immobilier les surfaces des biens ne faisant pas partie d’une copropriété notamment ne suivent pas cette loi. En effet pour le calcul de surface habitable c’est l’article R.111-2 du Code de la construction. Et pour une location la surface habitable c’est la loi Boutin de 2009… Pas si simple!

La loi Carrez concerne la vente d’un logement en copropriété d’une surface au moins égale à 8 m²! Le calcul se fait sur la superficie des locaux clos et couverts après déduction des cloisons, murs, marches et cage d’escalier, gaines, des embrasures de portes et fenêtres. Le calcul se fait à 1.80 m, tout ce qui est en-dessous n’est pas pris en compte tout comme les loggias, les balcons, les terrasses ainsi que les annexes, caves, garages et jardins. Attention cependant si un lot différent du logement inférieur à 8 m² est vendu avec le logement et qu’il y a une possibilité de le relier physiquement avec le logement ou que c’est déjà le cas il peut être compté. Si la superficie n’est pas renseignée dans l’acte de vente, l’acheteur peut, dans un délai d’un mois à compter de la signature, intenter une action en nullité de l’acte de vente.

Poursuivre la lecture

Les diagnostics obligatoires

Depuis plusieurs années maintenant en France, les vendeurs et bailleurs sont obligés de fournir à leurs acquéreurs ou locataires les diagnostics immobiliers. Les années passent et la liste de ces diagnostics ne cesse de s’allonger. Mais attention ils ne sont pas tous obligatoires ou le sont à certaines conditions, date de construction, zone géographique…

Tous ces diagnostics sont à la charge du vendeur ou bailleur, et doivent être réalisés par un diagnostiqueur certifié par un organisme indépendant qui garantit que le diagnostiqueur est détenteur des compétences nécessaires pour réaliser le ou les diagnostics réglementaires. Il doit être totalement indépendant et ne peut donc avoir aucun lien avec une agence immobilière ou notaire par exemple.

Il est très important de vérifier que le diagnostiqueur est certifié car en cas de litige, la transaction peut être remise en cause. La production des diagnostics techniques immobiliers exonère le vendeur de la garantie des vices cachés, mais bien évidemment il faut que ceux-ci soient réalisés correctement.

Poursuivre la lecture

Instagram Avec passion
Régine Villedieu Immobilier

ABONNEZ-VOUS À NOTRE PAGE FACEBOOK

Cliquez sur j'aime et vous pourrez voir avant tout le monde un aperçu de nos biens et découvrir notre actu.
C'est peut-être un détail pour vous, mais pour nous ça veut dire beaucoup.